пятница, июня 20, 2008

На Диму Билана завели дело....



На Диму Билана завели дело
Виктор Батурин добился возбуждения уголовного дела в отношении Яны Рудковской за ложный донос
2. 6. 2008, 16:51
Фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД
Текст: Антон Васецкий


Разбирательства между продюсером Димы Билана Яной Рудковской и бизнесменом Виктором Батуриным вступили в новую фазу. Теперь перед судом может предстать не Батурин, а его супруга: предприниматель добился возбуждения уголовного дела за ложный донос. Не остался в стороне и сам Билан, которого обвиняют в незаконном предпринимательстве и нарушении авторских прав Русского культурного фонда «Долги наши».

О том, что в ближайшее время Яна Рудковская может предстать перед судом, газете ВЗГЛЯД стало известно от представителей Виктора Батурина. «Уголовное дело в отношении Рудковской возбуждено по пункту 1 статьи 306 УК РФ (ложный донос)», – говорится в официальном сообщении, распространенном пресс-службой Батурина.


«В связи с сексуальной связью Плющенко и Рудковской его попытки продолжать выступления с Биланом будут рассматриваться как оскорбление»


Бизнесмен принял решение подать заявление сразу после того, как уголовное дело, возбужденное Рудковской в его адрес, было закрыто.


Напомним, конфликт между супругами обострился в начале этого года, когда Яна Рудковская обратилась с заявлением на Виктора Батурина в Барвихинский ОВД. Причиной стал отказ Батурина пускать ее в дом в элитном дачном кооперативе «Царское село», куда Рудковская приехала увидеться с детьми. Однако тогда в возбуждении уголовного дела Рудковской было отказано.


Следующее заявление Рудковская подала в ОВД Дорогомиловская. По ее словам, Батурин явился к ней в офис и устроил настоящий погром. В этот раз сотрудники правоохранительных органов отнеслись к пострадавшей с большим вниманием и возбудили уголовное дело по статье 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), сообщал «Интерфакс».


«Батурин В.Н... находясь в офисном помещении №709 гостиницы «Рэдиссон Славянская»... в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с гражданкой Рудковской Я.А. угрожал последней убийством и в подтверждение своих угроз приставлял к виску Рудковской Я.А. пистолет марки ПМ», – говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.


Однако 24 апреля уголовное дело было закрыто за отсутствием события преступления. Это означает, что в результате следственных действий было установлено, что описанных в заявлении Рудковской событий вообще не было.


Теперь Виктор Батурин намерен добиться наказания для Рудковской за ложный донос. Он просит правоохранительные органы провести в отношении своей супруги психиатрическую и наркологическую экспертизы. По закону, заявление будет находиться в стадии проверки в течение 10 дней с момента его подачи.

Вместе с тем бизнесмен собирается поставить точку в споре за обладание правами на творчество Димы Билана. По сообщению руководителя пресс-службы Батурина Элеоноры Пахомовой, «в отношении исполнителя было начато производство по факту незаконного предпринимательства и нарушения авторских прав Русского культурного фонда «Долги наши» по статьям 144–145 УПК РФ».


Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД Виктор Батурин уже заявлял, что, как директор Фонда, является единственным правообладателем песен Билана.


«10 января я переоформил все соглашения с авторами песен Билана в соответствии со вступившими в силу новыми законами об авторских правах. Я – единственный владелец этих песен. И только со мной можно договариваться об их использовании. И радиостанциям, и телеканалам. Включая вопросы по «Евровидению». Я могу снять Билана на раз, так и напишите. И не снимает его Батурин только в качестве жеста доброй воли», – подчеркнул бизнесмен.


В этот раз он отметил, что Рудковская не будет представлять Билана на «Евровидении-2008».


«Рудковская со своим аморальным поведением не имеет никаких прав представлять Россию в Белграде, и РКФ «Долги наши» ни при каких условиях не поручит ей быть в составе официальной делегации. Что же касается участия фигуриста Плющенко, то в связи с его длительной сексуальной связью с Рудковской любые попытки фигуриста продолжать выступления с Биланом будут рассматриваться мной как оскорбительные для моей семьи со всеми вытекающими отсюда последствиями», – заявил Батурин.


Сама Яна Рудковская с ответом пока не спешит. Получить какой-либо комментарий у ее представителей по факту возбуждения уголовных дел Виктором Батуриным газете ВЗГЛЯД не удалось.


Последнее официальное заявление на сайте Яны Рудковской посвящено другому суду, связанному с наследниками Юрия Айзеншписа, которые также предъявляют право на творчество Билана.


«Появившиеся сообщения некоторых информационных агентств и интернет-сайтов, содержащие информацию о лишении Димы Билана решением Московского городского суда права выбирать продюсера, действительности не соответствует…


Московский городской суд признал решение Савеловского районного суда вступившим в законную силу. Данным решением суда установлено, что Юрий Шмильевич Айзеншпис был агентом Димы Билана, что данный договор является бессрочным, а это значит, что Дима Билан как раз, наоборот, в любой момент вправе отказаться от его исполнения», – говорится в заявлении.






ДОБАВЬ СВОЮ СПЛЕТНЮ

Комментариев нет: